Отдыхать, чтобы потом эффективно работать

Relax_need

Сегодня мы поговорим о том, как правильно и эффективно отдыхать. Да, именно отдыхать! Отдых для человека, да и любого другого существа – это не роскошь, а необходимость. Отдых позволяет организму восстановить силы, привести в норму здоровья и состояние психики. Короче, отдых – это как техобслуживание организма. Если вы хотите много и эффективно работать, вам нужно буквально заставлять себя отдыхать!

Да, именно заставлять. Я думаю, не будет открытием то, что многие успешные и занятые люди работают настолько много, что времени ни на отдых, ни на сон, ни на семью у них практически не остается. Оправдана ли такая работа? Чаще всего нет.

Как говорил мой начальник, когда я устроился на работу после института – «Если после 18:00 у вас остались несделанные дела, то вы просто не умеете организовывать свое рабочее время».

Но вернемся к необходимости отдыха. Какой именно отдых нужен нашему организму?

Сон

Я довольно продолжительное время посвятил изучению сна, в попытках выжать для себя в сутках пару дополнительных рабочих часов. Примерно 8 месяцев я экспериментировал со сном и читал литературу по этой теме, пока наконец не нашел для себя оптимальный режим. Сейчас у меня на сон уходит в среднем 6 часов в сутки. И это для большинства людей тот минимум, который физически необходимо дать своему организму. Более подробно о режиме сна и о том, как найти свою индивидуальную продолжительность сна я расскажу в будущем. Сейчас же двигаемся дальше.

Отдых для психики

Наша психика накапливает усталость и нуждается в отдыхе, так как много работы, риск, ответственность – неизбежно ведут к появлению раздражительности и стресса. А стресс негативно влияет на здоровье. Я в этом убедился на своем опыте. Был период, когда работать приходилось очень много, а я не понимал, что психологическое истощение организма рано или поздно достигнет максимума и заставит меня отдыхать, болезнью например. С точки зрения организма – полежать пару недель с температурой в кровати, вполне себе отдых. Никогда не замечали, что при перенапряжении люди чаще заболевают?

Отдых для тела

Физические силы нашего организма так же не безграничны и интенсивная работа, особенно связанная с физическим напряжением, быстро истощает запас сил. Уставшим мышцам нужно время на восстановление и если его не давать, эффективность работы, настроение и мотивация к действию сильно уменьшаются. Отличным способом восстановить физические силы организма является теплая ванна, массаж, или просто спокойный сон.

Все дела не переделать. Минимум 1 день в неделю надо отключаться от работы и позволять себе заниматься приятными, расслабляющими вещами. Я предпочитаю проводить время с семьей, гулять, смотреть кино или просто овощем валяться на диване – отлично восстанавливает силы!

Dog Sleep

Подводя итог, еще раз напомню главную мысль: отдых необходим для эффективной работы!

Нужно заставлять себя отдыхать, иначе организм заставит вас по своему, но вам это не понравится.

Успехов!



Если мысли в этой заметке вам понравились, то будет классно:

🙂 Если вы оставите комментарий ниже – что вам понравилось, что не понравилось, какие вопросы есть? Мне будет приятно почитать

🙂 Если захотите поделиться ссылкой на эту заметку у себя в соц. сетях, то ниже есть кнопки, при помощи которых можно легко это сделать




Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *