Стартовый капитал для бизнеса. Мой опыт, за и против

Где найти деньги для старта бизнеса

Где найти деньги для старта бизнеса?

Этот вопрос возникает у многих, кто хочет начать свое дело. Но так ли нужен стартовый капитал? Когда лучше обойтись без него? Об этом поговорим в этой статье.

 

Кому стартовый капитал нужен

На первый взгляд может показаться, что всем. Но это только на первый взгляд.

Без стартового капитала нельзя обойтись лишь в некоторых случаях, при начале бизнеса. А именно тогда, когда для старта реально нужны существенные деньги. Ключевое слово тут – реально нужны.

Например, если вы хотите заняться производством чего-то с нуля, то очевидно, что без средств производства вам не обойтись. Я сейчас не говорю о производстве поделок ручной работы на продажу, которые можно делать самому. Я о более масштабном производстве – будь то пошив одежды или производство бытовой техники.

Либо еще стартовый капитал может быть необходим в некоторых IT проектах, которые просто не получится вывести на рынок без серьезных инвестиций в разработку и рекламу.

В остальных случаях, часто можно и нужно обойтись без стартового капитала. Об этом дальше.

 

Кому противопоказан стартовый капитал

Людям, которые хотят открыть свой бизнес без опыта. Я уже достаточно повидал людей, которые убеждены, что для старта бизнеса им нужен стартовый капитал. Для некоторых из них это, кстати, так и остается непреодолимым препятствием, «из-за которого» они так никогда и не начинают бизнес. Эдакая удобная отмазка – ну не было у меня стартового капитала, вот я и не начал…

Но есть категория граждан, которая в особо опасной зоне риска. Это люди, у которых нет опыта в бизнесе, и они хотят взять кредит для старта. Знаете, чем заканчивают такие «бизнесмены»? В 90% случаев долгами, депрессией и потерей в пустую нескольких лет жизни.

Ключевая мысль этого абзаца. Если у вас нет опыта в бизнесе, взять кредит для первого бизнеса – это худшая идея, которая только может прийти вам в голову.

 

Можно ли начать бизнес без стартового капитала?

Чтобы полностью ответить на этот вопрос, нужно прочитать статью с начала. Надеюсь, вы это сделали, а не сразу пролистали сюда.

Так вот. Без стартового капитала – можно. Даже в некоторых случаях нужно.

Нужно, если вы запускаете свой первый бизнес. Ключевая задача при запуске первого бизнеса – с минимальными рисками и затратим запустить бизнес. Набраться опыта. Еще раз – с минимальными рисками. Я повидал людей, которые брали кредит на бизнес и разорялись – не лучший сценарий, поверьте.

Поэтому если у вас нет опыта, пробуйте бизнес без стартового капитала или с минимальным стартовым капиталом.

Кстати, у меня есть специальный материал для тех, кто хочет запустить бизнес с минимальными рисками и минимальным стартовым капиталом. Подробности смотрите по этой ссылке

Надеюсь, я помог вам определиться, нужен ли вам стартовый капитал. Если есть вопросы, пишите мне Вконтакт или посмотрите вот этот материал.

Успехов!



Если мысли в этой заметке вам понравились, то будет классно:

🙂 Если вы оставите комментарий ниже – что вам понравилось, что не понравилось, какие вопросы есть? Мне будет приятно почитать

🙂 Если захотите поделиться ссылкой на эту заметку у себя в соц. сетях, то ниже есть кнопки, при помощи которых можно легко это сделать




Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *