Кто первый – того и тапки. О том, как важно быть быстрее конкурентов

Кто первый – того и тапки. О том, как важно быть быстрее конкурентов

В мире огромное количество ресурсов. Денег, красивых вещей, любых других благ – изобилие.

Но реальность такова, что люди владеют, или имеют доступ к этим ресурсам крайне неравномерно. У одних денег куры не клюют, а другие еле-еле сводят концы с концами. Одни люди живут в роскошных домах, другие ютятся в тесных комнатенках.

Так сложилось, что мир – это конкурентная среда. Постоянно идет борьба за первенство. И те, кто эту борьбу выигрывают, или хотя бы занимают в ней высшие позиции – те и получают все самое лучшее, самое красивое, самое вкусное.

Так же и в бизнесе. На одном рынке, особенно если продаваемый продукт пользуется спросом и приносит хорошие доходы, постоянно соревнуются между собой компании. Соревнуются за внимание и кошелек потребителя. И стоит расслабиться, как вчерашняя твоя лидерская позиция, сегодня может потерять всякий смысл, так как тебя уже обошли, ты больше не лидер, а все самое лучшее получает новый победитель – самый сильный, красивый, полезный, любимый всеми.

 

Важность скорости и точности в бизнесе

В этой статье я хочу напомнить начинающим бизнесменам о том, что скорость в бизнесе – критически важный параметр. Кто первый успевает подметить тенденцию, первым выйти на рынок, первым предложить новый продукт, первым внести изменения в свое предложение – тот и побеждает. Конечно, при условии, что его, как гонщика, не занесет на повороте, и он не промахнется мимо цели.

То есть помимо скорости важна еще и точность решений. Просто работать сломя голову не глядя по сторонам – так себе стратегия. Это то же самое, что рассчитывать выиграть гонку, просто вдавив в пол педаль газа. Да, скорость будет действительно максимальной, но лишь до первого поворота.

Поэтому помимо развития скорости действий, принятия решений, достижения результатов, развивайте в себе и своем бизнесе так же точность, правильность действий. Чтобы не просто лететь на всех парах неизвестно куда, а чтобы точно в цель.

Вот тогда успех гарантирован, но проще сказать, чем сделать это. Чтобы повысить свою скорость и точность, придется работать над этим постоянно, сделать это одним из приоритетов своей работы. Как в бизнесе, так и в личной жизни. И постоянное обучение, повышение своей квалификации – ключ к тому, чтобы держать свою точность и скорость на должном уровне.

 

Как повысить свою скорость и точность

Как всегда, простого волшебного способа не существует. Это долгая, постепенная, кропотливая работа, требующая собранности, ресурсов и терпения.

Скорость действий в бизнесе увеличивается с повышением опыта или с оптимизацией бизнес-процессов.

Например, можно убрать какие-то лишние действия, которые не несут особой ценности и не сильно влияют на результат, но зато отнимают время.

Точность же увеличивается так же с опытом, при условии, что вы накапливаете теоретические знания и применяете их на практике. Цикл бесконечный: теория, обучение – отработка на практике – анализ результатов и снова повторяем круг.

Вспоминается анекдот на эту тему. Даже скорее не анекдот, а интересный диалог.

 

Бизнесмена спрашиваю:

– «Как вам удалось сколотить такое состояние?»

– «Верные решения» — коротко отвечает он.

– «Как же вам удается принимать верные решения?»

– «Опыт…»

– «А как вы получили такой опыт?»

– «Неверные решения…»



Если мысли в этой заметке вам понравились, то будет классно:

🙂 Если вы оставите комментарий ниже – что вам понравилось, что не понравилось, какие вопросы есть? Мне будет приятно почитать

🙂 Если захотите поделиться ссылкой на эту заметку у себя в соц. сетях, то ниже есть кнопки, при помощи которых можно легко это сделать




Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *