Снимок дня. Как прием тайм-менеджмента

Снимок дня. Как прием тайм-менеджмента

Про тайм-менеджмент

Про важность тайм-менеджмента для современного человека я уже писал статью в этом блоге. Вот ссылка на эту статью. Рекомендую вам прочитать ее. Сейчас же, под влияниями события в мой жизни, хочу рассказать отдельно о таком инструменте как снимок дня.

Снимок дня – это, по сути, инструмент тайм-менеджмента, который лично мне позволил по-новому взглянуть на то, как я провожу свой день. Куда уходит время и эффективно ли я это время использую. А так как время – это самый ценный ресурс, который у нас есть, то эффективное его использование – это одна из главнейших задач, которую можно и нужно перед собой ставить.

 

Снимок дня – что это такое?

Итак, если вкратце, то это методика, которая заключается в том, что в течение дня мы записываем все, что мы делали. То есть в буквальном смысле. Если какое-то действие мы делаем больше 5 минут, мы должны его зафиксировать на бумаге. То есть написать, сколько по времени длилось это действия, что она собой представляло. Ну, вот собственно и все. Такая простая методика.

Простая на словах, но на практике выполнить ее довольно непросто.

Конечно, постоянное записывание и отслеживание своих действий требует серьезных усилий и определенного времени. Но это не значит, что вы должны теперь всю оставшуюся жизнь и каждый день поминутно записывает свои действия. Конечно нет. Суть этого упражнения в том, чтобы сделать его несколько раз и взглянуть на то, куда мы тратим свое время.

Забавность ситуации заключается в том, что если мы по факту не анализируем то, куда мы инвестируем свое время, то у нас создается некая иллюзия, что мы тратим время эффективно.

Но стоит сделать снимок дня и мы увидим, что довольно существенное количество времени уходит на сидение в социальных сетях, на просмотр бессмысленных новостей, на простое смотрение в окно или еще какие-то другие бесполезные занятия.

И снимок дня – это очень хороший инструмент, который позволяет четко, однозначно и без обмана увидеть, куда мы тратим свое время.

А после того как мы это увидим у нас появляется осознанность, понимание и мы уже можем предпринимать какие-то обоснованные действия по оптимизации использования своего времени, основываясь не на своих представлениях, а на факте.

 

Как применять?

Когда я делал снимок дня, я записывала каждое свое действие в смартфон, в приложении блокнот. Я ставил дату, точнее время начала события и его продолжительность. То есть, как только я переключался с одного занятия на другое, я ставил новую отметку времени, писала название нового дела. А после этого, когда это событие завершилось, я писал какая была продолжительность этого события. В итоге получалось некое расписание всего, что я делал в течение дня, с указанием названия дела и его продолжительности.

Проанализировав так несколько своих дней, я увидел, что, в общем-то, время тратится довольно эффективно, но есть некоторый момент времени, которые откровенно говоря «сливаются в унитаз». Это какие-то бесполезные беседы, бесполезное чтение новостей, ненужное посещение социальных сетей и так далее.

Понимание этого помогло мне более эффективно использовать свое время и последние снимки дня показали, что время на бесполезные дела я почти не трачу. Это меня очень радует и придет сил.

На своей практике могу сказать, что снимок дня – это полезный инструмент, который надо применять.

Сделать его хотя бы пару раз стоит обязательно, он может показать вам очень интересные детали того, как вы используете свое время.



Если мысли в этой заметке вам понравились, то будет классно:

🙂 Если вы оставите комментарий ниже – что вам понравилось, что не понравилось, какие вопросы есть? Мне будет приятно почитать

🙂 Если захотите поделиться ссылкой на эту заметку у себя в соц. сетях, то ниже есть кнопки, при помощи которых можно легко это сделать




Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *