Чем отличается генеральный директор от исполнительного

Чем отличается генеральный директор от исполнительного

Вот такой организационный вопрос возник. Мне иногда по долгу службы приходится писать должностные инструкции и рисовать структуру компании, и всплывает вопрос – генеральный и исполнительный директор, чем они отличаются?

По факту, исполнительный директор часто бывает 2 лицом компании, после генерального. Различия их в обязанностях прописываются в документах компании. В отличие от генерального директора, за которым по закону закреплены некоторые функции, исполнительный директор – это более вольная фигура.

Часто бывает так, что исполнительный директор является заместителем гениального директора и выполняет те же функции, что и он, только менее важные. В отпуске такой исполнительный директор заменит генерального, а может и подсидит его со временем 🙂

Может быть так, что исполнительный директор отвечает за отдельные направления работы компании, в то время как генеральный за всю компанию.

Часто бывает так, что исполнительный директор является неким менеджером проектов и курирует ключевые проекты в компании, в то время как генеральный директор занимается более важными для стратегического развития компании делами и делит основные деньги с собственником 🙂 Шутка, получают все по заслугам, естественно.

В общем – исполнительный директор может выполнять различные функции, быть как «младшим братом» генерального директора, так и выполнять какие-то специфические для себя функции.

Когда прописываете обязанности исполнительного директора, отдавайте ему функции менеджера ключевых проектов – пусть исполнят решения генерального и делает всю грязную работу по «разбирательствам с сотрудниками» 🙂

Кстати, если вам надо провести реструктуризацию и прописать эффектные мотивации для сотрудников, то могу помочь, обращайтесь.



Если мысли в этой заметке вам понравились, то будет классно:

🙂 Если вы оставите комментарий ниже – что вам понравилось, что не понравилось, какие вопросы есть? Мне будет приятно почитать

🙂 Если захотите поделиться ссылкой на эту заметку у себя в соц. сетях, то ниже есть кнопки, при помощи которых можно легко это сделать




Чем отличается генеральный директор от исполнительного: 3 комментария

  1. Привет, как тебе написать, чтоб обсудить организационную структуру молодой компании. Я как бы генеральный директор, но иногда занимаюсь вопросами даже специалистов. Есть проблема с кадрами. Но в первую очередь хочу разобраться, кто на каком месте должен быть и какие функции выполнять.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *