Какую CMS выбрать? Для блога и интернет-магазина

Какую CMS выбрать? Для блога и интернет-магазина

Сейчас для создания сайта, блога, форума, интернет-магазина есть огромное количество различных CMS. Для тех, кто не в курсе, CMS – это система управления контентом сайта. Проще говоря, используя ее, вы без знания верстки и программирования можете добавлять новые страницы на ваш сайт.

Кратко рассмотри самые популярные CMS и поделюсь опытом, какие из них я использовал. Возможно, вам это поможет сделать выбор.

 

CMS для блога

Тут, вне конкуренции WordPress. Если хотите блог, смело берите его.

Огромное количество русскоязычных сайтов с информацией о том, как что настроить. Огромное количество фрилансеров. Темы, плагины – короче все, что может понадобиться, будет у вас в паре кликов мышкой.

Конечно, надо уметь все это настроить. У меня были клиенты, у которых при довольно большом количестве статей в блоге (более 120) было очень мало трафика с поисковых систем. Вся проблема была в отсутствии карт сайта и полном непонимании, как настроить блог с точки зрения SEO, где размещать оригинальные тексты, какие статьи писать и так далее. Эти проблемы быстро и недорого удалось устранить, и через 2 месяца трафик заметно вырос – в 2,3 раза.

 

CMS для интернет-магазина

Тут выбор не столь очевиден, как в варианте с блогом. Выделю 3 основные CMS:

  • OpenCart
  • Joomla
  • WooCommerce

Мне больше всего нравятся 2 из них – OpenCart и WooCommerce.

OpenCart – это CMS, на которой можно построить интернет-магазин с огромным количеством возможностей. Помимо стандартных вещей, есть личные кабинеты клиентов, аналитика, сертификаты, различные способы оплаты и доставки. В общем – все, что угодно. Естественно, все это требует настройки и местами не такой простой, как хотелось бы.

Русское сообщество OpenCart также довольно развито, особых проблем с поиском ответов на вопросы и фрилансеров не возникнет.

WooCommerce – это более простой вариант. Главный плюс – простота и интеграция с WordPress, если вы хотите совместить блог и магазин.

Не буду вникать в нюансы этих CMS, можете почитать на других сайтах. Скажу главное – я создавал интернет-магазины на обеих CMS. OpenCart – более сложная, но с большими возможностями. WooCommerce – более простая, но возможностей поменьше. Чтобы вести стандартную торговлю более чем достаточно любой из этих 2 вариантов.

Joomla. На ней создавать магазины не пробовал, но CMS по многочисленным отзывам достойная. Поэтому тут она присутствует в тройке лидеров. Если вы новичок, то выбирайте из этих 3 вариантов.

 

Популярность CMS

Для выбора CMS бывает полезно оценить, кто в мире и на каких CMS сейчас создает сайты. Эта статистика открыта, ее можете посмотреть тут.

При выборе CMS основное внимание обращайте на такие параметры как:

  • Русская документация
  • Цена (в статье я рассмотрел бесплатные варианты, но есть и платные)
  • Возможности
  • Количества сайтов, созданных на этой CMS
  • Скорость работы

Если у вас есть задача быстро и недорого создать блог на WordPress или магазин на OpenCart/WooCommerce с проверенными оптимальными настройками в плане SEO и безопасности, то свяжитесь со мной по контактам, которые можете найти на этом сайте.



Если мысли в этой заметке вам понравились, то будет классно:

🙂 Если вы оставите комментарий ниже – что вам понравилось, что не понравилось, какие вопросы есть? Мне будет приятно почитать

🙂 Если захотите поделиться ссылкой на эту заметку у себя в соц. сетях, то ниже есть кнопки, при помощи которых можно легко это сделать




Какую CMS выбрать? Для блога и интернет-магазина: 2 комментария

  1. Доброго времени суток, Василий!
    Очень полезная статья, спасибо! А какое ваше мнение по поводу PrestaShop и CS-Cart?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *