Настройка ЧПУ в OpenCart

Настройка ЧПУ в OpenCart

ЧПУ – это «человекопонятный URL». То есть это не набор символов или абстрактный адрес, а осмысленное имя страницы, которое человек может прочитать и счесть относительно логичным.

Например, адрес вида «/?route=common/home7» – это не ЧПУ.

Адрес «/home» – это ЧПУ.

Говорят, что раньше поисковые системы при индексировании отдавали предпочтение именно ЧПУ-адресам. Ну а для пользователя, очевидно, что воспринимать ЧПУ приятнее и логичнее. Поэтому – все для людей!

Как сделать ЧПУ в OpenCart 3.x читайте ниже.

Надо:

  1. Включить ЧПУ в настройках магазина на вкладке «Сервер»
  2. Переименовать на хостинге в каталоге магазина «.htaccess.txt» в «.htaccess» (убрать «.txt»)
  3. Если OpenCart развернут не в корневой папке сайта (не в «public_html»), то надо в «.htaccess», следуя инструкции «# If your opencart installation does not run on the main web folder make sure you folder it does run in ie. / becomes /shop/», дописать «RewriteBase /shop». В зависимости от того, как у вас называется папка магазина. В моем примере папка магазина называется shop (то есть public_html/shop)


Если мысли в этой заметке вам понравились, то будет классно:

🙂 Если вы оставите комментарий ниже – что вам понравилось, что не понравилось, какие вопросы есть? Мне будет приятно почитать

🙂 Если захотите поделиться ссылкой на эту заметку у себя в соц. сетях, то ниже есть кнопки, при помощи которых можно легко это сделать




Настройка ЧПУ в OpenCart: 4 комментария

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *