Биологическая причина лени. Почему люди всегда будут лениться

Биологическая причина лени

Лень – одна из основных причин, почему наши великие планы и мечты так и остаются фантазиями.

Помимо психологических причин лени, есть и еще одна, не обращать свое внимание на которую просто нельзя. В этой статье продолжим разбираться, откуда же берется лень.

 

Это биология

С точки зрения биологии лень – это процесс сохранения энергии, направленный на выживание. Так как любая наша деятельность, особенно тяжелая и умственная ведет к неизбежному расходу энергии, то лень – это защитная реакция организма.

Дело в том, что нашим поведением управляют не столько сознательные желания, сколько подсознательные программы, инстинкты. Которые сформировались задолго до того, как сознательная часть мозга стала более менее развитой. По этой причине инстинкты часто берут над нами верх и желание полежать, вместо совершения нужной и полезной работы считается нами наиболее предпочтительным.

Хотя наша сознательная часть мозга (будем так называть ее для упрощения) может быть крайне недовольны тем, что вместо того, чтобы делать полезное дело, мы тратим время впустую. Но инстинктивно, мы все делаем правильно – накапливаем ресурсы, обеспечиваем себе выживание.

Какое дело инстинктам до того, что ты решил добиваться каких-то там высот в выбранной сфере деятельности. Куда важнее, чтобы сейчас ты не напрягался, чтобы был в безопасности и с отложенным в боках энергетическим запасом, то есть жирком.

 

Лень не победить?

Совсем побороть лень не получится. Максимум, чего вы может добиться – это научиться волевым усилием без особого напряга преодолевать ее и кайфовать уже не столько от отдыха, сколько от работы, от достижения своей цели. Это тот результат, к которому следует стремиться, выходя на тропу войны со своей пассивностью и ленью.

Помните, что желание полениться – это мощный биологический механизм, направленный на то, чтобы мы не расходовали впустую энергию, если можно этого не делать. Именно поэтому большинство людей выбирают бездействие, если у них есть такая возможность.

 

Что с этим делать?

Понимать причины и работать над собой. В плане понимания причин – я и пишу эти статьи, чтобы пришло осознание того, что происходит. А когда пробела осознана, можно начинать с ней работать.

Как работать? Для этих целей есть различные техники. Можете почитать другие материалы в моем блоге, тут довольно много полезного про борьбу с ленью и мотивацию. Либо, если вы готовы инвестировать немного ресурсов в свое развитие, вас может заинтересовать небольшой курс, в котором я даю конкретные рекомендации, как справиться с ленью и повысить собственную мотивацию. Вот ссылка. Все рекомендации проверены на себе лично.



Если мысли в этой заметке вам понравились, то будет классно:

🙂 Если вы оставите комментарий ниже – что вам понравилось, что не понравилось, какие вопросы есть? Мне будет приятно почитать

🙂 Если захотите поделиться ссылкой на эту заметку у себя в соц. сетях, то ниже есть кнопки, при помощи которых можно легко это сделать




Биологическая причина лени. Почему люди всегда будут лениться: 2 комментария

  1. Лень – это то, что душа твоя не позволяет делать дело, которое не угодно душе твоей. Но, найти угодное душе дело непросто. Для этого, порой, человек тратит всю свою сознательную жизнь. Найдёт – может стать гением, не найдёт – останется с прозвищем – «лентяй». Выражение «Работа – не по душе» тому подтверждение. Наил Хаким.

    1. Я сейчас придерживаюсь мысли, что лень – в большей степени биологическое явление + связка с привычками + связка с целями. Психологическая проработка позволяет хорошо лень загонять в дальний угол, чтобы не мешалась 🙂 Спасибо за интересный комментарий!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *