Подавление эмоций. Последствия негативных чувств и переживаний

Подавление эмоций

В этой статье продолжаем цикл на тему разноплановых заметок о личностном росте.

Прошлую статью этого цикла вы можете прочесть по этой ссылке.

Еще раз повторюсь, это различного рода заметки на основании моих мыслей и мыслей других людей, с которыми я общался. На данный момент не все, что написано в этих заметках я считаю оптимальным и верным, но интересным для изучения – да.

 

Заметка про эмоции

«…Безразличие. Подавление чувств и эмоций, ровное состояние. У тебя не должно быть состояния радости или печали. Это крайности. Подавляй эмоции и приводи себя в нейтральное, ровное эмоциональное состояние. Тогда ты не будешь подвержен эмоциям, не будет стрессов. Не будет лени, страха, отсутствия мотивации и других негативных эмоциональных состояний.

Состояние без эмоций – это состояние мастера. Когда деятельность становится для тебя обычной, она не вызывает радости или стресса, ты находишься в нейтральном эмоциональном состоянии и ничто не мешает тебе действовать эффективно. А безразличие делает тебя свободным, свободным от результата.

Подавление всех эмоций важно – они управляют тобой. Для достижения результатов в жизни необходимо преодолевать трудности, испытывать физическое и эмоциональное напряжение.

Эти трудности порождают эмоции страдания, что делает жизнь вечной мукой, так как стремление к все большим и большим результатам – это процесс бесконечный.

Можно отказаться от этого напряжения и испытывать только положительные эмоции, но тогда придется отказаться и от результатов, то есть это жизнь блаженного отшельника, у которого нет достижений, но он счастлив в своей бедноте.

Есть третий вариант – чередовать напряжение с отдыхом, но тогда возникает вопрос – а где баланс между идеальным соотношением отдыха и напряжения? К тому же каждый раз перед напряжением придется вести войну с собой и заставлять себя.

Наконец, есть четвертый вариант – всегда подавлять в себе все эмоции, тогда напряжение не будет вызывать страданий, так как это эмоция. Этот вариант позволит достигать все больших и больших результатов и проживать жизнь без страданий.

Этот вариант кажется оптимальным, так как в конечном итоге эмоции делают человека нестабильным, управляют его поведением. Подавляй в себе эмоции, а чувства используй просто как сигналы о состоянии тела. Не будь рабом эмоций…»

Спасибо за внимание, увидимся в следящих заметках!

Кроме этих заметок, вы можете прочесть множество моих статей на тему бизнеса и личностного развития в этом блоге. А если вам нужна помощь, можете обратиться ко мне, написав по одному из контактов на этой странице.



Если мысли в этой заметке вам понравились, то будет классно:

🙂 Если вы оставите комментарий ниже – что вам понравилось, что не понравилось, какие вопросы есть? Мне будет приятно почитать

🙂 Если захотите поделиться ссылкой на эту заметку у себя в соц. сетях, то ниже есть кнопки, при помощи которых можно легко это сделать




Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *