Стоит ли брать кредит? В каких случаях лучше не брать

Стоит ли брать кредит?

На тему брать или не брать кредит у меня есть подслушанный когда-то ответ: «Покупка в кредит – это покупка того, чего вы не можете себе позволить». Эта фраза о многом говорит, но не раскрывает смысл полностью. Постараюсь в рамках статьи пояснить свою мысль.

 

Кредит – зло или благо?

Универсального ответа не существует, смотря в каких условиях и для чего вы берете кредит. Важно не принимать решение о взятии кредита импульсивно, вместо этого надо взвесить плюсы и минусы кредита и с холодной головой принять решение, как вам выгоднее поступить. Ниже рассмотрим основные плюсы и минусы кредита.

 

Плюсы кредита

1+) Возможность заработать еще больше на кредитных деньгах. Это вариант, когда вы берет деньги в свое умелое управление и делаете из него еще больше денег. Самый наглядный пример – предприниматель берет кредит, покупает товар, продает товар и возвратив кредит, получает дополнительную прибыль.

Для получения преимуществ кредита, взятого для приумножения капитала, самым важным является наличие у вас доказанного фактами навыка зарабатывать деньги. Часто новички, кто не умеет зарабатывать в своем бизнесе, берут кредиты и вместо увеличения доходов получают долги и проблемы. Если вы думаете, что вам нужен стартовый капитал для начала бизнеса, то прочтите эту статью. Далеко не всем нужен стартовый капитал.

2+) Следующий плюс кредита – это возможность быстро развиваться, получить конкурентные преимущества в бизнесе или на работе.

Тут опять показательным будет пример предпринимателя, который берет кредит, закупает оборудование, проводит какой-то апгрейд своей компании и за счет этого опережает конкурентов. Зарабатывает дополнительные деньги и легко возвращает кредит.

Это может быть не только предприниматель, работник в найме может взять кредит на повышение квалификации и быстро продвинуться по служебной лестнице, обучившись нужным для этого навыкам.

3+) Бывает, что деньги нужны здесь и сейчас, для решения какой-то очень важной проблемы. Тут кредит может стать вынужденной мерой, когда не заплатив, проблема превратится в еще большую проблему.

 

Минусы кредита, о которых нельзя забывать

1-) Искушение получить сейчас незаслуженное удовольствие. Сюда относятся большинство потребительских кредитов. Если вы хотите купить телевизор или телефон в кредит и это не позволит вам зарабатывать еще больше, если вы хотите устроить себе отпуск в кредит – это плохая затея. Такие кредиты затягивают петлю на шее тех, кто их берет. Придется работать от кредита до кредита, перекрываясь новым кредитом. Лучше напрячься и вырвать себя из этого порочного круга и первым шагом должен быть отказ от кредитов для получения удовольствия.

2-) Помните о процентах. Как говорится, брать будете чужие деньги, а отдавать придется свои. Перед тем как взять кредит, внимательно просчитайте ежемесячные платежи и итоговую сумму переплаты по кредиту. Внимательно читайте условия кредита. И как огня избегайте микрофинансового кредитования, где вам предложат деньги под 0,5% в день, что в год выльется по меньшей мере в 180% годовых.

3-) Помните, что у каждого взявшего кредита есть кредитная история. Иногда кредитные деньги могут понадеяться срочно, для этой цели важно, чтобы ваша кредитная история была хорошей. Стратегия набрать кредитов, испортить себе кредитную историю, а там будь что будет – это ужасная стратегия.

 

Выводы

Брать или не брать кредит, нужно решать в каждой контурной ситуации, основные плюсы и минусы кредита, о которых важно помнить я указал выше.

Берите кредит, если вы можете на этом заработать еще больше или если другой возможности получить деньги нет, а они срочно нужны для решения жизненно важного вопроса. Не поддавайтесь на эмоциональные позывы побаловать себя – это сыграет злую шутку, так как необходимость платить по кредиту выльется в испорченное эмоциональное состояние потом.

Кредит в целом допустимый инструмент, при условии, что денег он приносит больше, чем съедает.

Самым эффектными решением будет усиленно работать над тем, чтобы повысить свои конкурентные преимущества и зарабатывать все больше и больше, а не брать кредиты для покупки незаслуженных удовольствий. Очень просто определить, чего вы заслужили, а чего нет. Если у вас есть деньги на удовольствие без кредита, значит вы его заработали. Если нужен кредит, значит пока не заслужили. Выгоднее не покупать то, что вы пока не можете себе позволить.



Если мысли в этой заметке вам понравились, то будет классно:

🙂 Если вы оставите комментарий ниже – что вам понравилось, что не понравилось, какие вопросы есть? Мне будет приятно почитать

🙂 Если захотите поделиться ссылкой на эту заметку у себя в соц. сетях, то ниже есть кнопки, при помощи которых можно легко это сделать




Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *