Субсидии от государства. Поддержка малого бизнеса

Субсидии от государства. Поддержка малого бизнеса

Последнее время ни один раз мне задавали вопрос, как получить поддержку от государства малому бизнесу. Я этому вопросу не придаю большого значения, ниже скажу почему, но раз уже несколько человек спросили, напишу свое мнение письменно.

Сразу скажу, экспертом в вопросе господдержки не являюсь, пишу на основании мнений знакомых и моего собственного представления.

 

В чем вам может помочь государство

Вопрос индивидуальный для каждого региона. Список того, с чем в принципе может помочь государство начинающему бизнесмену:

  • Деньги, стартовый капитал
  • Помощь с помещениями под офисы
  • Бухгалтерские и юридические услуги
  • Консультирование
  • Могут покрыть % затрат на покупку оборудования к примеру

Вот основные «фишки». За подробностями вам нужно обращаться к властям вашего региона, так как они имеют право корректировать перечень этих «услуг». Можете поискать информацию по своему региону в интернете или обратится в центр занятости.

 

Как получить помощь от государства

В целом опять же, обращайтесь в местные органы власти по месту жительства. Процедура примерно следующая:

  • Собираете необходимые документы
  • Подаете заявку и свой план проекта
  • Ее рассматривают, и комиссия принимает решение – помогать вам или нет

 

Стоит ли рассчитывать на эту помочь?

Думаю, нет. И вот почему. Во-первых – процедура долгая, без гарантий, что вы что-то получите. Если это время пустить на создание бизнеса и занятие делом, можно уже либо получить первые результаты, либо решить, что бизнес не для вас.

Во-вторых. Главное в бизнесе – ваши навыки. Если бизнес делать умеете, то и господдержка вам особо не нужна. А если не умеете, то она сильно не поможет. А время вы не ее получение потратите. И не факт, что получите.

Посему, лучше начинайте бизнес без стартового капитала, получите необходимый опыт и сможете уже реализовывать более серьезные проекты.

У меня, кстати, есть специальный материал для тех, кто хочет начать бизнес с минимальным стартовым капиталом. Посмотреть подробности можно по этой ссылке.



Если мысли в этой заметке вам понравились, то будет классно:

🙂 Если вы оставите комментарий ниже – что вам понравилось, что не понравилось, какие вопросы есть? Мне будет приятно почитать

🙂 Если захотите поделиться ссылкой на эту заметку у себя в соц. сетях, то ниже есть кнопки, при помощи которых можно легко это сделать




Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *