Нет раздела «Книги» в iTunes. Apple – красивая игрушка, не более

Apple – красивая игрушка, не более

Я являюсь пользователем техники Apple уже лет 8. Из того, что активно использовал – iPad, iPhone, iPod, клавиатура для ПК. В общем – чуть-чуть знаком с брендом.

Когда только начинал использовать этот бренд, дикое недовольство вызывал iTunes, так как по сравнению с Android-ом, все эти манипуляции, чтобы просто закинуть на устройство нужные файлы – это геморрой. Но ничего, привык и, в общем-то, нормально пользовался iTunes.

За эти 8 лет пользования техникой Apple, могу выделить одно несомненное преимущество, с моей сугубо личной точки зрения. Это дизайн. Устройства Apple, мать их, чертовски красивы и приятны как внешне, так и при использовании. Что-что, а дизайн и внешняя эстетика – явно плюс Apple.

Но за время использования техники, у меня неоднократно были какие-то мелкие проблемы то с iTunes, то с драйверами для техники под Windows. Хотя с компьютером я даже не на «ты», а на… не буду выражаться. В общем, с компьютером я разбираюсь более чем великолепно.

И вот сегодня меня добила неприятность, которая и побудила поставить диагноз технике Apple, который выливается в эту статью.

Раздел «Книги»

В iTunes пропал раздел «Книги»… То есть вообще. Его нет. Ни в настройках, ни в скрытых пунктах меню. Возник вопрос – как элементарно закинуть pdf документы на устройство?

Порыл в интернете, есть множество советов про манипуляции с iCloud и всякой фигней. Но у меня возникает один и вполне резонный вопрос. Нах… Зачем? Зачем все это придумывать, если мне надо просто поместить файлы на устройство? Та же задача решается на Android элементарно – подключил, скопировал, пошел работать.

В итоге, техника Apple получает от меня именно такой диагноз – красивая, классная, дорогая, геморройная игрушка. Тот же смартфон Apple по сравнению с Samsung – просто небо и земля. На Самсунге я могу практически полноценно работать, как на мини ноутбуке. На Эппл – ничего подобного. Один геморрой.

Бесспорно, Стив Джобс был гениальным человеком, заслуживающим восхищения как бизнесмен, маркетолог, новатор. Но в целом из устройств Эппл на 100% меня устраивает только клавиатура. Вот она реально – кайфовая, удобная, красивая. На ней я сейчас пишу этот текст.

Как же все-таки закинуть PDF на Apple?

Когда у вас нет вкладки «Книги» и часами искать, как ее вернуть просто нет времени и желания, можно кое-что сделать.

Я решил проблему так: подключил iPad, перешел на пункт «На моем устройстве» — «Книги». Там удалил старые документы и мышкой перетянул туда новые файлы. После этого они скопировались на устройство.

Нет раздела книги в iTunes

В медиатеке раздел «Книги» так и не появился.

Демонстрация этого в видео за 2 минуты:

А что больше нравится вам – iOS или Android?



Если мысли в этой заметке вам понравились, то будет классно:

🙂 Если вы оставите комментарий ниже – что вам понравилось, что не понравилось, какие вопросы есть? Мне будет приятно почитать

🙂 Если захотите поделиться ссылкой на эту заметку у себя в соц. сетях, то ниже есть кнопки, при помощи которых можно легко это сделать




Нет раздела «Книги» в iTunes. Apple – красивая игрушка, не более: 22 комментария

    1. Да кто его знает, Эппл любит усложнять жизнь). Я уже приноровился, да и следующими устройствами будут android-ы, протестировав почти все от Эппл полностью доволен только клавиатурой – она кайфовая 🙂 Правда монитор не пробовал – есть подозрение, что он тоже будет приятным.

  1. Полностью согласен с автором статьи! Возможность оперативно загружать pdf-документацию (а это — инструкции, мануалы, справочники, техническая литература, любые пакеты рабочих документов, которые надо всегда иметь под рукой) со своего ПК — в iPad (или iPhone) — необходимая наиважнейшая функция для большинства серьезных опытных пользователей. Без этой функции — эппловские смартфоны превращаются в гламурную игрушку для понтовых девочек и прыщавых подростков.

  2. Спасибо! Намудохался в поиске этой папки. После прочтения, сделал за минуту.

  3. А вот как быть с обратным процессом? раньше когда был раздел «книги» в айтюнс, можно было из айтюнса выгрузить книгу в комп. А теперь из раздела «книги» в «моем устройстве», имеющуюся там книгу в комп не выгрузишь((( А иной раз это необходимо…. в iphone накопилась достаточно большая библиотека, которую хотелось бы выгрузить в элементарную читалку, что на телефоне глаза не ломать

  4. У меня так и не получилось закинуть EPUB. Ставит значок перечеркнутый красный круг и ни в какую((((

  5. Подарили старый ipad. Захотел залить туда книжку и столкнулся с отсутствием раздела Книги. Спасибо автору за совет. Все сработало. А так в целом, согласен. Если у тебя компьютер на винде, а планшет ipad — то тебе очень неудобно будет.

    1. Да, остается утешаться – что чем больше сил потратил на заливку книги в устройство, тем больше мотивации ее читать – не зря заливал же! Типа во всем видим позитив

  6. Спасибо. Единственная статья, которая помогла разобраться с этим гнилым яблоком. Оказывается, они еще в 2017 отключили этот пункт, а все статьи, которые выдал мне поиск, как одна, говорили только про перенос через «Книги».
    Пожалуй, поделюсь ссылкой в ВК, мало ли, кто еще столкнется с такой проблемой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *