Что объединяет разные образы жизни?

Что объединяет разные образы жизни

Ответ на вопрос «Что объединяет все перечисленные в лекции образы жизни?» в рамках тренинга Владимира Тарасова. Перечисленные в лекции образы жизни – это… Образ жизни отшельника. Образ жизни свободного художника. Образ жизни ремесленника. Образ жизни наемного работника. Образ жизни фрилансера. Образ жизни безработного. Образ жизни менеджера.

Все эти образы жизни объединяет то, что один и тот же человек, при желании и/или стечении обстоятельств, можем в течение жизни менять один образ жизни на другой, причем не один раз.

Ремесленник может захотеть стать наемным работником, чтобы иметь большую уверенность в завтрашнем дне. Затем он может стать безработным, ввиду сложившихся обстоятельств – например, его профессия стала не востребована. Затем этот человек может снова стать наемным работником, например, в другой сфере. Дальше он может стать менеджером. А может отшельником или вновь ремесленником. То есть – можно многократно и в разных направлениях менять свой образ жизни.

Но мало просто поменять образ жизни, надо еще и удержаться в новом образе. Например, став менеджером, наемный работник получает дополнительные ответственные задачи, для решения которых ему потребуются особенные качества, которых у наемного работника может не быть (например, инициативность, ответственность, стратегическое мышление, умение делегировать и так далее). Из этого делаем дополнительный вывод – не в каждый образ жизни легко перейти и удержаться в нем, для этого могут понадобиться специфические навыки. А иногда переход совершается по воле случая – например, назначили менеджером по знакомству, но, чтобы удержаться на позиции, могут уже понадобиться навыки, а не только везение.

Также перечисленные образы жизни объединяет то, что человек может менять их как по своей воле, так и под влиянием внешних обстоятельств. Например, безработным он может стать по своему желанию, а может по причине сокращения или выхода на пенсию. Наемным работником можно стать потому, что хочешь им быть, а можно потому, что в роли ремесленника не получается обеспечить свои потребности и внешние обстоятельства (может даже родственники) вынуждают тебя стать наемным работником.



Если мысли в этой заметке вам понравились, то будет классно:

🙂 Если вы оставите комментарий ниже – что вам понравилось, что не понравилось, какие вопросы есть? Мне будет приятно почитать

🙂 Если захотите поделиться ссылкой на эту заметку у себя в соц. сетях, то ниже есть кнопки, при помощи которых можно легко это сделать




Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *