Борьба за прошлое. В чем ее причины и выгоды

Борьба за прошлое

Ответ на вопрос «Что является причиной и что является выгодой в борьбе за прошлое?» в рамках тренинга Владимира Тарасова.

Борьба за прошлое – это более легкий вид борьбы (по сравнению с борьбой за настоящее и будущее), поэтому одна из причин борьбы за прошлое – неготовность человека побороться за настоящее или будущее. За настоящее бороться трудно – такая борьба часто приводит к открытому конфликту, возможно даже с применением физического насилия. За будущее бороться тоже непросто, оно еще неизвестно, вариантов возможного будущего много, нужно напрягаться – просчитывать множество вариантов, которые могут случиться, а могу и не случиться, заранее не известно.

Еще причиной борьбы за прошлое может быть то, что у человека есть преимущество в этой борьбе, например, ему известны дополнительные факты, которые не известны оппоненту, с которым он борется. Соответственно человек, обладающий дополнительными фактами о случившейся в прошлом ситуации, может легче одержать победу в борьбе. А если можешь победить, почему бы не сделаться этого и не побороться за прошлое.

Выгодой в борьбе за прошлое является то, что человек доказывает в борьбе, что именно он был в прошлом прав. А кто в прошлом был прав, тот получает преимущественное право принимать решения в настоящем и будущем. Тем самым борясь за прошлое, человек облегчает себе предстоящую борьбу за настоящее и будущее. Например – два человека борются за настоящее, обсуждая заключить сделку с конкретным партнером или нет. И тут один из борющихся вспоминает, что в прошлом была похожая ситуация, в которой предлагаемое им решение оказалось правильным. Доказав свою правоту в прошлом, человек получает возможность сказать – я был прав в прошлом, значит надо прислушаться ко мне и сейчас. Это дает ему преимущество в борьбе за настоящее и будущее.



Если мысли в этой заметке вам понравились, то будет классно:

🙂 Если вы оставите комментарий ниже – что вам понравилось, что не понравилось, какие вопросы есть? Мне будет приятно почитать

🙂 Если захотите поделиться ссылкой на эту заметку у себя в соц. сетях, то ниже есть кнопки, при помощи которых можно легко это сделать




Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *