Колесо «Баланс жизни». Или гармоничное развитие человека

Колесо «Баланс жизни». Про гармоничное развитие

Часто бывает такая ситуация, что человек добился хороших результатов в чем-то одном, но в других, важных областях жизни у него проблемы.

Например, довольно часто встречается ситуация, когда бизнесмен зарабатывает большие деньги, а в личных отношениях и в плане здоровья у него огромные проблемы. И как результат, успехи в бизнесе его радуют все меньше и меньше.

Почему так происходит? Почему люди развивают одни области, и запускают другие?

Есть несколько причин. На вскидку выделю 2 основные, как мне кажется.

 

Первая причина

Человек просто не задумывается, или в пылу работы «забывает» о том, что для гармонии и счастья желательно развивать не только какие-то отдельные области своей личности, а развиваться в целом, гармонично.

Чтобы, образно говоря, не превращаться в монстра, у которого одна рука в 10 раз длиннее, чем другая.

 

Вторая причина

Содержит в себе ответ на вопрос, почему человек развивает одни области личности и «забывает» про другие.

Часто это происходит потому, что люди склонны избегать трудностей, искать легкие решения.

Поэтому, что у них хорошо получается, то они всегда и развивают.

Допустим, у кого-то хорошо получается зарабатывать деньги, а вот спортом заниматься, ну ни в какую. Вот и зарабатывает этот человек все больше и больше, а на спорт и здоровье ему силы тратить не хочется, потому что затраты будут велики, а результат небольшой (в сравнении с темой зарабатывания денег, где все получается легко)

А бывает наоборот, человек весь такой спортсмен, правильно питается, но денег нет. Не получается. И учиться этому очень сложно, потому что «не идет» – требует больших усилий.

Но если вы хотите быть в гармонии с собой, мне кажется, что надо развиваться одновременно во всех, важных для вас областях.

Для меня это, например здоровье, отношения, деньги, спорт, питание, отдых. Если какая-то область начинает сильно похрамывать, я стараюсь выделить ей дополнительные силы, чтобы подтянуть.

Конечно, идеально все направления одновременно развивать не получится, всегда развивается то, чему мы уделяем больше внимания. Но все-таки, надо стремиться к равномерности.

 

Упражнение «Колесо баланса»

Это такое простое и довольно известное упражнение, которое позволяет оценить себя и принять решение – в какой области вы будете в ближайшее время больше развиваться.

Надо нарисовать несколько линий, выходящих их одной точки в разные стороны. На этих линиях сделать отметки от 1 до 10. Эти линии – это важные для вас сферы жизни: спорт, финансы, здоровье, отношения, хобби. Словом все, что вы считаете важным направлением в развитии себя.

Затем на каждой этой линии отмечаете, насколько вы сейчас по шкале от 1 до 10 оцениваете свое развитие в этой области.

После этого соединяете все точки, и получается – в идеале круг. Но на практике круга ни у кого не бывает.

Это и есть ваше колесо жизни. Нужно стремиться, чтобы оно было максимально круглое, тогда ехать по жизни будет просто и приятно.

А если будут в какой-то области явные провалы, то это сделает колесо неровным и значит провисшую область надо «подкачать» уделив ее развитию дополнительные силы и время.

Пример такого колеса жизни изображен в самом начале статьи.

Ну что же, на этом пока закончим. Развивайтесь гармонично и путешествуйте по жизни с ровными, красивыми колесами жизни! 🙂

Успехов вам!

Про гармоничное развитие



Если мысли в этой заметке вам понравились, то будет классно:

🙂 Если вы оставите комментарий ниже – что вам понравилось, что не понравилось, какие вопросы есть? Мне будет приятно почитать

🙂 Если захотите поделиться ссылкой на эту заметку у себя в соц. сетях, то ниже есть кнопки, при помощи которых можно легко это сделать




Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *