Топ-5 вредных привычек, которые мешают успеху. Привычка 2 – страх неудачи!

Страх неудачи

В прошлой статье я писал о 1 привычке, которая мешает успеху. Пришло время копнуть дальше. Вредная привычка №2 – страх неудачи!

Страх неудачи, очень коварен. Он мешает нам действовать, хотя по факту, чаще всего основывается лишь на наших фантазиях, на том, чего в реальности нет. А как известно, на что настраиваешься, то и приходит в твою жизнь.

Именно поэтому страх неудачи так опасен на пути к успеху – мало того, что он мешает нам начать действовать. Так он еще мешает, когда если мы уже начали действие. Если в момент действия человек концентрируется не на желаемом результате, а на боязни неудачи, то неудача, скорее всего его и настигнет. Одно из главных правил при пилотировании гоночного автомобиля – надо смотреть не на препятствия и отбойники, а туда, куда вам надо ехать. Если концентрироваться на препятствиях, то рано или поздно зарулите в него. Это, кстати, проблема многих людей, которые боятся водить автомобиль – их одолевает страх, что они обязательно врежутся в едущий навстречу автомобиль. Конечно, у этого страха есть и другие причины, но, тем не менее – что занимает ваше внимание, то вы и притягиваете в свою жизнь!

Как же избавится от страха неудачи или хотя бы свети его влияние к минимуму? Существую различные способы, которые мы рассмотрим далее.

Первый способ избавиться от страха неудачи – представить себе самый худший сценарий развития событий. Допустим, парень боится подойти и познакомится с девушкой. Он может представить – а что самое страшное может произойти, если он к ней подойдет? Она закричит, покажет на него средним пальцем или в панике убежит? Да нет, в худшем случае, она скажет «Я не знакомлюсь» или просто будет его игнорировать. Не велика беда. Тем более, что способ номер два это…

Второй способ избавится от страха неудачи – это оценить, а какие преимущества ждут тебя, если ты все-таки сделаешь то, чего боишься? Продолжая историю с юным Казановой, если он подойдет к девушке, она может его послать. Но если не пошлет? Если она сидит и ждет, когда же он тупица к ней подойдет? Уже все глаза сломала и замучалась ерзать 🙂 Так, вот, если все ложится удачно, то парень может обрести счастье всей своей жизни. Ну или хотя бы счастье предстоящего вечера, что тоже хорошо 🙂

Третий способ избавится от страха неудачи – это сжечь мосты. Как говорится, когда некуда отступать, остается только нападать! Это довольно эффективный прием. Продолжим обсуждать личную жизнь парня – ему достаточно встать со своего места и направиться к девушке. Мост сожжен, он уже идет к ней. Большинству этого хватает. Если же по пути хочется свернуть с дороги, типа «я просто мимо проходил», то в качестве «сжигания мостов» можно выбрать условие – подойти к девушке и просто сказать «Привет». Сделав это, улизнуть от общения парню уже вряд ли удастся.

Надеюсь, эти 3 способа помогут вам справиться со страхом неудачи. Мне они частенько помогают!

И напоследок две важные мысли:

  1. «Не бывает неудач. Есть только обратная связь» – НЛП
  2. В цель не попадают 100% не сделанных бросков!

Страх неудачи палач

Успехов Вам и до встречи на страницах сайта!

Если у Вас есть вопросы – пишите в комментариях! 😉



Если мысли в этой заметке вам понравились, то будет классно:

🙂 Если вы оставите комментарий ниже – что вам понравилось, что не понравилось, какие вопросы есть? Мне будет приятно почитать

🙂 Если захотите поделиться ссылкой на эту заметку у себя в соц. сетях, то ниже есть кнопки, при помощи которых можно легко это сделать




Топ-5 вредных привычек, которые мешают успеху. Привычка 2 – страх неудачи!: 3 комментария

  1. Надо избавляться от привычек, которые не приносят нам никакой пользы. В любой ситуации находите альтернативы, грамотно оценивайте ситуацию и старайтесь принимать рациональные решения. Не бойтесь пробовать новое и добивайтесь успеха в организации любого мероприятия!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *