Регулярные занятия спортом

Регулярные занятия спортом

Приветствую вас! Давайте сегодня поговорим о занятиях спортом. Наверное, все из вас знают и разделяют точку зрения, что спорт полезен, спорт необходим, спортом надо заниматься. Но вот занимаетесь ли вы им? Делаете ли это регулярно? Или может быть, для вас занятия спортом ограничиваются просмотром состязаний по телевизору? Не мне конечно вас судить, но считаю, что поделиться своим опытом я обязан, так как со спортом я дружу с самого детства и на своей шкуре неоднократно ощущал как положительный эффект от занятий спортом, так и отрицательный от периодического отсутствия спорта в моей жизни. Но обо всем по порядку.

 

Стоит ли тратить время на занятия спортом?

Бытует такое мнение, что люди, занимающиеся спортом, живут в среднем на 7 лет дольше. Но эти 7 лет они проводят в спортивном зале.

Я не разделяю такого мнения. Мне кажется, что в больше степени оно служит отговоркой тех, кто спортом не занимается и хочет таким образом оправдать свое поведение. Дескать, зачем себя утруждать, если все равно время, которое я получу бонусом за спортивные потуги, я проведу, совершая эти самые потуги. Уж лучше отдохнуть и насладиться жизнью. Так-то оно так, но не совсем.

По своему опыту могу сказать, что спорт – это лекарство от многих болезней. Это заряд энергии и дополнительная капля в бочку самоуважения, на которой можно далеко уехать, когда бочка наполнится. Надеюсь вы понимаете о чем я говорю.

Регулярные занятия спортом, соблюдение режима, когда выходишь на пробежку, несмотря на мороз или дождь – это хочу я вам сказать вполне себе удовольствие. Которое заставляет тебя почувствовать себя эдаким победителем, который, не смотря на все преграды все же победил, не сдался!

На эту тему есть земельная реклама у компании Nike, если мне не изменяет память, под лозунгом «Не дай себя остановить». Советую вам пересмотреть ее, здорово вдохновляет. Меня во всяком случае.

 

Плюсы спортивные

Ну, я отвлекся, хотел ведь порассуждать на тему полезности спорта. С энергетической точки зрения разобрались – доза самоуважения и удовлетворенности своим всемогуществом вам гарантирована. Это конечно больше свойственно мужской части населения, с их неуемным желанием лидерства и уверенности в себе. Но и девушки, несомненно, получат дозу самоуважения, им тоже полезно так подзарядиться.

Помимо ментальных прелестей, основной плюс регулярных занятий спортом – это чистая физиология. Я не буду расписывать о том, что быть красивым и атлетически сложенным человеком (к коим я себя не отношу) это прекрасно. Это несет множество плюсов, облегчает общение, позволяет насладиться жизнью в полной мере.

Для меня самым важным моментом, который перевешивает чашу весов в сторону занятий спортом – это здоровье. Несомненно, и я в этом убеждался неоднократно на собственном опыте, занятия спортом – это необходимое условие, чтобы поддерживать наше уязвимое тело в бодром состоянии и минимизировать риски различных заболеваний. Умеренные нагрузки закаляют иммунитет, делают тело более выносливым, разгоняют кровь, делают массаж мышц и органов. Словом – одни плюсы.

Естественно, еще раз подчеркну, что я говорю об умеренных нагрузках! Без фанатизма. Это не имеет ничего общего с профессиональным спортом, где на алтарь результатов зачастую приходится положить свое здоровье.

Ежедневная зарядка, физические упражнения на разминку и поддержание тела в отличной, индивидуальной для каждого форме – вот, по моему мнению, то, к чему стоит стремиться.

Хочется вспомнить свои слова, которые я написал несколько лет назад и до стих пор, готов подписаться под каждым из них: «Для меня спорт – это необходимая часть жизни. Как еда. Если человек не занимается спортом и физической активности, то он не может быть в хорошей форме и про здоровье можно забыть. Это очень сильно снижает качество жизни. Я это понял и сделал выбор. Заниматься спортом на самом деле выгодно со всех точек зрения. То, что это время можно потратить на работу или на что-то еще – это иллюзия. Организм все равно заберет у тебя свое, но это будет через болезни, усталость, неэффективную работу и так далее. Я кстати в детстве очень много болел и был освобожден от физкультуры, поэтому на своем опыте знаю».

На этом мой скромный рассказ о спорте буду завершать. Надеюсь, кому-то он показался интересным, кого-то вдохновил и заставил сегодня вечером выйти на пробежку, вместо того, чтобы просиживать за монитором!



Если мысли в этой заметке вам понравились, то будет классно:

🙂 Если вы оставите комментарий ниже – что вам понравилось, что не понравилось, какие вопросы есть? Мне будет приятно почитать

🙂 Если захотите поделиться ссылкой на эту заметку у себя в соц. сетях, то ниже есть кнопки, при помощи которых можно легко это сделать




Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *