Как освободить голову от множества мелких задач и при этом ничего не забыть

Как освободить голову от множества мелких задач и при этом ничего не забыть

Чем больше вы работаете, тем больше разных задач вам надо решать одновременно. Да и вообще в жизни большинства людей все время маячит огромное количество важных и не очень дел, каждое из которых требует своего внимания…

Как во всем этом не «утонуть»? Поделюсь своим опытом в этой статье.

 

Зачем освобождать голову от лишних задач?

Затем, что голова должна думать над решением задач, а не быть хранилищем бесконечного списка дел. К тому же достаточно ненадежным хранилищем… Ведь когда дел много, вероятность того, что вы что-то забудете, перепутаете и так далее – очень велика.

Ну и не надо все эти кипы дел помнить! Лучше разгружать голову и хранить списки задач, покупок, планов и всего подобного на вешнем носителе. Например, смартфоне или ПК.

 

Как я использую смартфон для записи дел?

Есть сложные приложения, которые позволят строить графики, записывать видео и еще много чего… Кому-то это наверно надо, мне точно нет. У меня требования к приложению для планирования задач простые:

  • Возможность писать текстовые заметки
  • Возможность удобно осуществлять поиск по этим заметкам
  • Возможность выгружать заметки на компьютер
  • Иногда бывает полезна функция синхронизации заметок в облаке, чтобы иметь к ним доступ с любого устройства – планшета, смартфона, компьютера и так далее. Но мне хватает одного смартфона (я ничего не синхронизирую).

Так вот, скачиваем себе приложение на смартфон (далее дам пару рекомендаций какие именно) и записываем в них текущие дела, чтобы не хранить все эти перечни дел в голове.

Чтобы эти дела не забывать делать (мы для этого их и храним), удобно на том же смартфоне в приложении для заметок или в календаре делать напоминания, ставить таймер, будильник или подобные вещи, которые в течение дня просигнализирую о том, что надо что-то сделать.

Заметки я веду следующим образом – у меня есть в смартфоне 3 листа с заметками (в приложении). «Дела на сегодня», «Дела на ближайшее будущее», «Заметки».

Дела на сегодня – это список дел, которые надо делать сегодня. Можно даже распределить, сколько именно времени должно быть потрачено на отдельные дела. Сюда же можно заносить список покупок, чтобы ничего не забывать купить, и уж тем более не стараться это запомнить, зачем?

 Дела на ближайшее будущее – это дела, которые я планирую сделать в ближайшие 3-4 недели. Они просто в куче, или разбиты по категориям.

Заметки – просто всякие мысли вслух и пометки, которые я делаю в течение дня и вечером разгребаю.

В итоге каждый свой день я начинаю с того, что после завтрака 30 минут уделяю работе с заметками. Планирую сегодняшние дела, читаю напоминания и так далее.

Затем вечером снова анализирую то, что было написано в заметки в течение дня.

Если привыкнуть к такой методике работы, можно выгрузить из головы 80% ненужной информации, ничего не забывать и не переживать, что что-то будет не сделано. Если уж что и будет не сделано, то из-за отсутствия у вас мотивации. А про мотивацию можете бесплатно скачать мою книгу тут.

 

Какие приложения я использую

Реклама не проплачена, но разработчики заслужили, чтобы их приложения похвалить и искренне посоветовать. Тем более они бесталанны.

Я пользуюсь андроидом, поэтому любители Эппл, сорри. На айпаде у меня есть приложение «Стандартные заметки», но оно мне дико не нравится.

На андроид я долгое время пользовался AK Notepad, но сейчас приложение больше не поддерживается разработчиками. Хотя последняя версия вполне себе рабочая и классная. Рекомендую ее для старых смартфонов с андроидом версии ниже 5.

Для новых андроидов лучше подойдет Simple Notepad. Отличное приложение, все, что надо есть, и очень удобно.

На первый взгляд может показаться, что выбор блокнота для заметок – элементарная задача. Но это не так. В каталоге приложений есть много бесплатных блокнотов, 95% которых просто ужасны. На мой взгляд…

Надеюсь, подсказал вам полезную идею про заметки в смартфоне. Если кто не пробовал – обязательно попробуйте, это очень удобно!



Если мысли в этой заметке вам понравились, то будет классно:

🙂 Если вы оставите комментарий ниже – что вам понравилось, что не понравилось, какие вопросы есть? Мне будет приятно почитать

🙂 Если захотите поделиться ссылкой на эту заметку у себя в соц. сетях, то ниже есть кнопки, при помощи которых можно легко это сделать




Как освободить голову от множества мелких задач и при этом ничего не забыть: 2 комментария

  1. Василий! Большое спасибо за рассылки, очень интересный материал. Я работаю с молодыми педагогами и часто ссылаюсь на ваши статьи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *