Как победить прокрастинацию и перестать откладывать дела

Как победить прокрастинацию и перестать откладывать дела

Что такое прокрастинация? Это когда есть куча дел, а желания их делать нет. И дела бесконечно откладываются в долгий ящик. Затем, в последний момент, совершается трудовой подвиг. И кое-как дело делается. В точности, как на картинке выше.

Нормальна ли такая ситуацию? Я считаю, что нет. Давайте порассуждаем.

 

Откуда берется прокрастинация?

Я думаю, что прокрастинация возникает из-за множества причин. Основная из этих причин, как я могу судить по своему опыту – это необходимость совершать дело, которые мы в глубине души делать не хотим или считаем неправильным. Дело, которое не ведет нас к достижению целей, которые мы перед собой ставим.

Допустим, вы работаете на нелюбимой работе. Скажем вы бухгалтер. Но в душе, вы художник или музыкант. Ну, или хотя бы дизайнер. Ни в коем случае не умоляю важностью любой из этих профессий. Я просто считаю, что каждый должен заниматься своим делом. Как клетки в организме человека. Клетка печени не должна мнить себя клеткой сердца и наоборот. У кого-то получает хорошо одно, у другого другое. Важно найти то дело, к которому у вас есть предрасположенность, от которого вы получаете удовольствие. И затем, обличить это дело в форму, которая будет приносить вам не только удовольствие, но еще и доход. Ведь на одно только удовольствие хлеба в магазине не купишь.

Так вот, я немного отвлекся на, как мне кажется, важное отступление. Вернемся к нашему бухгалтеру, который в душе дизайнер. Как вы думаете, если перед таким человеком будет стоять задача свести баланс, а он хочет подбирать палитру цветов для картинки (чем он, кстати, вполне возможно и занимается в свободное от работы время, или еще хуже – в рабочее время). Будет ли такой бухгалтер эффективен в своей бухгалтерской работе? Будет ли он мотивирован и счастлив, делая то, что ему надо делать, вопреки его желанию. Нет, скорее всего, не будет.

Беда в том, что многие люди так и живут всю жизнь, сводя баланс, а мечтая о подборе красок для картинки. Либо наоборот, рисуя, а мечтая свести дебет с кредитом. Я не говорю, что дизайнер лучше бухгалтера или наоборот. Это было бы довольно глупым сравнением. Я лишь хочу повторить, что для достижения счастья от своей деятельности, надо делать то, что вы искренне хотите делать.

Это конечно отдельная большая тема, которую не распишешь в маленькой статье. Я лишь хочу поделиться мыслями на этот счет, которые возможно помогут вам. А дальше, кто ищет, тот всегда найдет решение. Если что, вы всегда можете задать вопрос в комментариях или любым другим способом.

Подводя итоги вышесказанному – основная причина прокрастинации, то, что вы делаете не то, что считаете нужным для себя. Тут же хочется заметить, что бывает и такое, что после беседы с психологом, вы поймете, что хотите все-таки сводит баланс, хотя изначально думали, что хотите смешивать краски. Такое тоже бывает, но думаю, будет неуместно раскрывать эту мысль в рамках этой статьи.

 

Усталость

Еще одной причиной прокрастинации может быть банальная усталость. Человеческий организм не способен работать без отдыха, хотя многим этого часто хочется. Вспомните, как вы приходите в спортзал и занимаетесь (я надеюсь, вы это делаете). После нескольких повторений, мышцы уже не могут делать упражнение, им требуется отдых. Такой же отдых требуется нашему мозгу. Такой же отдых требуется нашей психике.

Поэтому отдыхать необходимо. Если этого не делать, тело сделает так, чтобы вы отдыхали принудительно, например, заболеет. Более подробно про необходимость планирования отдыха я уже писал в другой статье. Чтобы не повторяться, прочитайте там.

 

Бессмысленность действий

Еще одной причиной прокрастинации может быть то, что дело, которое вы откалываете, кажется вам бессмысленным. Например, оно может казаться таким по причине, что его выполнить не представляется возможным. Например, если вы максимум подтягиваетесь на турнике 10 раз, то вставать утром на пробежку, чтобы на спор подтянуться 50 раз выглядит довольно бессмысленным занятием. Мотивации делать это будет мало.

 

Как бороться с прокрастинацией?

С симптомами бороться не очень целесообразно, это даст лишь временный эффект. Надо бороться с причинами прокрастинации, а не с ее проявлением. А причины, как мы говорили выше – могут быть разные.

Ваша задача, при борьбе с прокрастинацией сводится к тому, чтобы найти причины этого явления и устранить их. Если вы не можете сделать это самостоятельно, можете попросить помощи у того, кто согласится помочь, главное тут задавать правильные вопросы и ответ найдется. А когда причина найдена, это уже половина дела. Дальше остается работать над ее устранением. Но это уже, наверное, тема для отдельной статьи.



Если мысли в этой заметке вам понравились, то будет классно:

🙂 Если вы оставите комментарий ниже – что вам понравилось, что не понравилось, какие вопросы есть? Мне будет приятно почитать

🙂 Если захотите поделиться ссылкой на эту заметку у себя в соц. сетях, то ниже есть кнопки, при помощи которых можно легко это сделать




Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *