Где взять деньги для начала бизнеса?

Где взять деньги для начала бизнеса?

Один из главных вопросов, возникающих при начале бизнеса – где взять деньги для старта.

Давайте рассмотрим несколько основных вариантов, откуда начинающий свое дело может взять средства.

Кредит

Это вариант, но часто не очень хороший. Кредит можно брать только тогда, когда вы точно понимаете, как вы его отобьете и как скоро. Для этого у вас должна быть хорошо просчитанная бизнес-модель, которая должна опираться на проверенные факты о вашей нише. Также крайне желательно, чтобы у вас уже был успешный опыт создания бизнеса с нуля.

Только при перечисленных выше условиях вы можете адекватно просчитать риски и взяв кредит, успешно запустить бизнес.

В остальных случаях, кредит – это необоснованный риск, из-за которого вы можете получить серьезные проблемы, так как скорее всего и бизнес у вас не получится, и долги по кредиту придется отдавать несколько лет.

Гранты, субсидии

В разных регионах страны есть программы по поддержке предпринимательства. Нужно узнать, что конкретно есть в вашем регионе. Поищите в интернете, эта информация открыта для публичного доступа.

Если вы хотите начать бизнес и подпадает под условия, при которых можно получить поддержку от государства, то это может быть хорошим вариантом.

Из минусов – для получения помощи (это могут быть деньги, льготы, бесплатная аренда или еще что-то) нужно будет собрать комплект документов, потратить на это время. Гарантии, что, сделав это вы получите поддержку нет, надо оценивать целесообразность в каждом конкретном случае.

Друзья, родственники

Нередко деньги на старт бизнеса можно найти у родственников или друзей. По сравнению с кредитом, тут вы можете договориться на более низкий процент или вообще беспроцентную рассрочку.

Как и в случае с кредитом, если у вас нет опыта и грамотно просчитанной фин. модели, риски все потерять крайне велики. Поэтому хорошо подумайте, готовы ли взять на себя такие обязательства.

Инвестиции

Привлечь инвестора – возможный вариант. Для это у вас должна быть перспективная с точки зрения инвестора бизнес-идея и силы ее реализовать.

Инвесторы в первую очередь будут смотреть на ваш бизнес-план и на вас с вашей командой. Неуверенным в себе стартаперам, которые не могут защитить свою бизнес-идею перед инвестором денег не дают. Поэтому придется сходить к нескольким инвесторам, каждый раз улучшая свою презентацию на основании обратной связи от предыдущих встреч.

Также неприятным моментом при привлечении инвестора может быть то, что ему придется отдать долю в компании. Но условия бывают разные, бывают без доли.

Положительным моментом привлечения инвестиций может быт то, что инвестор – это как правило опытный человек, который заинтересован в том, чтобы ваш бизнес стал прибыльным. Поэтому в лице инвестора вы получите хорошего наставника.

Если вы хотите попросить меня помочь вам с запуском бизнеса, то вот условия нашей совместной работы, долю вашу я не беру, все заработанные деньги пойдут вам.

Начать без стартового капитала

Для старта бизнесе не всегда нужны большие деньги. На эту тему есть статьи на моем сайте и в интернете. Я бы сказал, что начинать бизнес с минимальным капиталом – это часто самая удачная идея.

Во-первых, вы в случае неудачного запуска бизнеса не оказываетесь в долгах.

Во-вторых, вы учитесь ценить деньги и не транжирите из на сомнительные гипотезы, как часто бывает с деньгами инвертора.

В-третьих, бизнес, который генерирует деньги на свое развитие – это самый успешный и перспективный бизнес который сразу доказывает свою жизнеспособность.



Если мысли в этой заметке вам понравились, то будет классно:

🙂 Если вы оставите комментарий ниже – что вам понравилось, что не понравилось, какие вопросы есть? Мне будет приятно почитать

🙂 Если захотите поделиться ссылкой на эту заметку у себя в соц. сетях, то ниже есть кнопки, при помощи которых можно легко это сделать




Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *