Может ли быть борьба без агрессии

Может ли быть борьба без агрессии

Мой ответ на вопрос «Может ли быть борьба без агрессии?».

Для начала стоит определиться, что такое агрессия. Агрессия – это поведение, направленное против другой стороны, приводящее к столкновению сторон, обычно причиняющее одной или всем сторонам конфликта некий ущерб.

Борьба часто предполагает агрессию, но не всегда. Ниже приведу примеры.

Для начала пример борьбы с применением агрессии. Тут далеко ходить не надо. Активный военный конфликт, драка на улице, причинение физического ущерба имуществу конкуренту по бизнесу, и так далее.

Но есть и такая борьба, когда агрессии нет. Например, борьба за мировой спортивный рекорд, скажем, в беге. Тут бегуны могут бороться друг с другом вообще не контактируя напрямую. Например, в разных частях планеты могут проводиться соревнования, в которых могут участвовать разные спортсмены. Все соревнования проводятся по одной дисциплине – бег на 100 метров. Спортсмены соревнуются за звание самого быстрого бегуна, и каждый может это делать на разных соревнованиях. А есть еще борьба за звание самого быстрого пловца, прыгуна и так далее. Тут борьба идет не за счет причинения вреда сопернику, а за счет работы над собой, достижения своего максимума, тренировок. Борьба за звание чемпиона есть, а агрессии и причинения друг другу ущерба нет.

Еще пример борьбы без агрессии – борьба с самим собой. Например, со своей ленью, с вредными привычками. Обычно борьба с вредными привычками идет через проработку психологических установок человека, бесед, размышлений. Опять же, борьба и работа над собой есть, а агрессии нет.



Если мысли в этой заметке вам понравились, то будет классно:

🙂 Если вы оставите комментарий ниже – что вам понравилось, что не понравилось, какие вопросы есть? Мне будет приятно почитать

🙂 Если захотите поделиться ссылкой на эту заметку у себя в соц. сетях, то ниже есть кнопки, при помощи которых можно легко это сделать




Может ли быть борьба без агрессии: 2 комментария

  1. Тема очень насущная. Спасибо что подняли ее. Многие конфликты происходят из за непонимания и поэтому агрессия по отношению к другому будет вредной и опасной.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *