Правило Парето – 20% усилий дают 80% результата

Pareto

Читатель, знаешь ли ты о правиле Парето?

Наверняка да. Но на всякий случай напомню, что вкратце оно звучит так – «20% усилий дают 80% результата». Нет, не так.

20% усилий дают 80% результата!

Так намного лучше. Потому что правило это, хоть его уже «заездили до дыр», имеет огромное значение и напрямую влияет на эффективность человека, бизнеса, чего угодно!

Если не следовать этому правилу, то можно скатиться к ситуации, когда человек берет лопату, идет «копать грядку», и спустя 5 часов работы говорит примерно следующее – «Я 4 с половиной часа вынимал лопату из сарая и шел с ней до грядки, к сожалению, выкопать не успел. Но я так устал, так устал…». И человек искренне верит, что он РАБОТАЛ все это время! Ему зачастую не приходит в голову, что работа без результата – бесполезна.

Когда я работал по найму, многие сотрудники офиса «носили лопату из сарая по 4 часа», да я и сам порой так делал, если уж честно.

К сожалению ситуация типична для России, да и не только. Это из серии «1 копает, 5 смотрят» – постоянно вижу такую ситуацию на улицах нашей Родины.

Так вот, к чему весь этот разговор. Чтобы добиться выдающихся результатов, надо уметь из всего объема действий выделять те, которые влияют на результат в наибольшей степени. И на эти ключевые действия направлять все свои усилия. Правило Парето достаточно универсально, оно постоянно встречается в разных аспектах жизни:

  • 20% клиентов часто приносят 80% денег
  • 20% людей владеют 80% ресурсов
  • 20% мужчин… эмм, пожалуй об этом я тут не буду 🙂

 

Возникает вопрос, а как же определить эти 20% «золотых» действий? Есть несколько методик, но, не вдаваясь в долгие разъяснения можно выделить одну самую простую и самую эффективную:

Надо основываясь на фактах, смотреть какие действия к каким результатам приводят.

 Вообще, умение оценивать факты – это очень важный навык, который на практике не так просто в себе развить. У меня на это ушло несколько лет.

Ну, думаю, на этой ноте мы на сегодня закончим. Смотрите на результаты своих действий и будьте эффективны!

Успехов! 😉



Если мысли в этой заметке вам понравились, то будет классно:

🙂 Если вы оставите комментарий ниже – что вам понравилось, что не понравилось, какие вопросы есть? Мне будет приятно почитать

🙂 Если захотите поделиться ссылкой на эту заметку у себя в соц. сетях, то ниже есть кнопки, при помощи которых можно легко это сделать




Правило Парето – 20% усилий дают 80% результата: 1 комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *