Как отличить свои истинные желания от навязанных другими людьми?

Отличить свои истинные желания от навязанных

Бывало ли у вас такое, что вы долгое время стараетесь добиться чего-то, а когда достигаете, чувствуете разочарование? Либо радость от достижения цели длится очень недолго? Это первые признаки того, что вы по жизни слишком много усилий тратите на цели, которые на самом деле не ваши.

Эти цели навязаны вам. Обществом, родителями, телевизором – другими людьми. Наблюдая за жизнью некоторых друзей моего детства, я вижу наглядные примеры таких навязанных целей, и как они высасывают энергию из человека. Вместо того чтобы наоборот – заряжать энергией, ведь именно это делают ваши истинные цели. Заряжают, воодушевляют вас!

Например, многие молодые люди под давлением родителей и общества стараются поскорее выйти замуж/жениться. Это хорошее дело, но только если стремление к этому продиктовано не ожиданиями других людей, а вашими собственными желаниями. И что же получается, родители часто «промывают мозги» на тему, что пора бы уже семью завести, детей. И человек соглашается, и вступает в брак. Как думаете, долго ли продлится такой брак? Много ли удовольствия он принесет обоим супругам?

Или другой пример, особенно актуальный для мальчиков. Машина. Считается, что к 18 годам парень должен обязательно обзавестись своей машиной. Что ему это необходимо для успеха у девочек, что это круто и так далее. Конечно да, но если парень сам хочет машину. На практике часто получается так, что машина покупается в кредит, который выплачивается несколько лет, а парень так до конца и не понимает, зачем он купил себе эту машину. Я такие примеры видел и не один раз.

Повторюсь, нет ничего плохого в том, чтобы создать семью или купить себе машину. Но в том случае, если эти желания ваши, а не навязанные кем-то. Если достигая эти цели, вы делаете то, что сами хотите и наполняетесь энергией, а не стараетесь кому-то угодить.

 

Зачем отличать свои цели от навязанных?

Думаю, вы уже понимаете, зачем надо отличать свои цели от навязанных. Если человек будет много усилий тратить на достижение целей, которые он искренне не желает, то это будет истощать его. Достижение не будет давать энергию, а наоборот, будет ее высасывать, либо давать на очень которое время. А это очень плохо в долгосрочной перспективе, ведь достижение новой цели должно зарядить нас на новые свершения!

Естественно, в погоне за навязанными телевизором и обществом вещами человек теряет самое главное в жизни – счастье. Поэтому, прежде чем поставить себе какую-то цель, продумайте, а действительно ли это ваша цель, или она вам кем-то навязана?

 

Как конкретно отличить свои цели от навязанных?

Чтобы отличить свою цель от навязанной, я пользуюсь простой методикой. Но для этого нужно научиться слушать свой внутренний голос, он всегда подскажет, что нам действительно надо. Это что-то вроде интуиции. Вы можете подумать о какой-то цели и задать себе вопрос – «А я действительно этого хочу? Именно я, а не кто-то другой?».

Можете попробовать представить, что уже добились цели и понаблюдать за своими ощущениями. Если будете практиковаться, то со временем это поможет оценивать ситуацию, и вы сможете отличать ложные цели от истинных, ваших.

Но все же самое главное – это слушать себя, свое сердце. Как это ни банально и как просто это ни кажется на первый взгляд, нужна практика и смелость, чтобы жить так, как хотите именно вы, а ни кто-то другой за вас.

Если у вас есть какие-то вопросы – напишите мне, я обязательно вам отвечу. Или просто поделитесь своим опытом в комментариях.



Если мысли в этой заметке вам понравились, то будет классно:

🙂 Если вы оставите комментарий ниже – что вам понравилось, что не понравилось, какие вопросы есть? Мне будет приятно почитать

🙂 Если захотите поделиться ссылкой на эту заметку у себя в соц. сетях, то ниже есть кнопки, при помощи которых можно легко это сделать




Как отличить свои истинные желания от навязанных другими людьми?: 2 комментария

  1. Очень интересно. Полжизни прожила с навязанными родителями и обществом целями. Только к 30 поняла, что пора «проснуться» и спросить себя: «а действительно мне это надо?» ..
    Хочу свой бизнес — для чего ? По факту для того, чтобы поднять свой статус в глазах окружающих, а не для самоудовлетворения.
    Хочу ту шмотку из Инстаграмма — для чего? Хочу выглядеть такой же красивой и крутой, как та понтовая модель, демонстрирующая ее . А по факту вещь неудобная, не моя, и вообще я предпочитаю другой стиль ..
    Переспать с тем красивым парнем с сайта знакомств — оно мне надо реально ? Нет, это подруга сказала, что он шикарен, да и в обществе стыдно признаться, что я полгода без секса, потому что хочу своего человека, а не встречи на одну ночь ..
    Так и живём .. Хорошо, что рано или поздно понимаешь , а кто-то всю жизнь так живет ..

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *